Кто такие янычары, воины в османской империи
Янычары в Османской империи
С 1365 года по 1826 год существовало войско пехотинцев, входящее в вооружённые силы Османской империи, которое называлось Янычары. Совместно с акынджи и сипахами, являющимися, соответственно, лёгкой и тяжёлой конницами, они принадлежали полку капыкулу, являлись собственными воинами султана и числились его рабами.Им приходилось выполнять обязанности пожарных, полицейских, охраны, и если требовалось, даже карали людей. Их пехоту создал турецкий султан Мурад. В состав пехоты входили молодые люди – христиане в возрасте от 8-ми до 16-ти лет.
Повинностью христианского народа был налог (девширме), который исполнялся в виде набора юного населения империи в пехоту вооружённых сил. Поскольку это были дети из армянских, албанских, болгарских, боснийских, грузинских, сербских и греческих семей, их брали к себе и воспитывали турецкие семьи.
Читайте подробнее - https://cashpress.ru/kto-takie-yanychary-voiny-v-osmanskoj-imperii/

Коментарі
Дописати коментар